В Нижнем Новгороде выявили крупные финансовые нарушения при строительстве

Нижегородская Контрольно-счетная палата обнаружила финансовые нарушения при возведении «Школы 800» в Верхних Печерах в размере 5,6 млн рублей. Об этом стало известно из отчета ведомства за 2022 год.

Данные средства были выделены на оборудование плит перекрытия здания молниезащитой. Но по причине внесенных изменений в требованиях, касающихся пожарной безопасности, проект пришлось скорректировать, а уже готовую конструкцию признали не пригодной к эксплуатации. По мнению аудиторов, государственные средства были израсходованы неэффективно.

В общей сложности в период с 2020 по 2022 год эксперты КСП провели проверку средств на строительство «Школы 800» в размере 2,3 млрд рублей. По результатам проверок было обнаружено нарушений на сумму свыше 19,3 млн рублей.

Ранее стало известно, что в Новосибирске застроят одну из самых больших площадок комплексного развития территорий. В настоящее время на открытые торги выставлено 5 участков, совокупная площадь которых составляет 40 га. Заявки от застройщиков будут приниматься до 17 апреля.

Планируемый к застройке микрорайон Клюквенный расположен между микрорайонами Пашино и Снегири, до 2006 года он являлся сельской территорией. Но после того как его включили в черту города, у местной администрации появились планы по созданию целого микрорайона на этой территории.

В данный момент обсуждается только первый этап комплексной застройки: на участке разместятся более миллиона квадратных метров жилых зданий и социальных объектов. В рамках первой очереди появятся поликлиники, жилые дома, школы и детские сады.