Банки помогут клиентам защитить себя при переводах денег

Автор/Источник: Игорь Самохвалов/ПГ/«Парламентская газета»

В ближайшее время банкам предоставят возможность ввести лимиты на денежные переводы, а также устанавливать «потолок» для переводов, список получателей денежных средств и время для осуществления транзакции. Банк России также внес предложение предоставить возможность клиентам банков аутентифицировать друг друга при переводе денег. Соответствующее положение размещено на портале нормативных правовых актов.

Документ разработан для защиты персональных данных банковских клиентов, необходимость в принятии мер появилась в связи с участившимися случаями кражи средств со счетов россиян.

Для обеспечения безопасности переводов денежных средств Банк России предлагает внедрить систему аутентификации клиентов, то есть применять двухфакторную проверку личности перед транзакцией. Банки также смогут ввести аутентификацию отправителя и получателя средств, в том числе подлинность будет проверяться и у электронных сообщений граждан, чтобы не допустить их переадресацию или искажение.

Кроме того, кредитным организациям предоставят возможность устанавливать ограничения для клиентов, чтобы защитить их от несогласованного перевода денег. С этой целью банки получат право устанавливать лимит перевода в рамках одной транзакции, либо в течение определенного временного отрезка. Также банки смогут по своему усмотрению удалять клиента из списка получателей денег, лимитировать время перевода средств и даже ограничивать географическое положение устройств, используемых для перевода. При этом кредитные организации должны ставить в известность Центробанк обо всех случаях утечки данных.

По словам главы Комитета ГД по финансовому рынку Анатолия Аксакова, внедрение технологий, которые позволяют дополнительно защитить данные россиян, является правильной мерой.

По его словам, лимитирование переводов средств может стать еще одним вариантом их безопасного совершения. Аксаков предложил установить режим самоограничений на перевод при помощи портала Госуслуг.

Также депутат отметил, что защищать деньги граждан необходимо не только в банковской сфере, но и в других системах перевода средств. К примеру, пользователи социальной сети «ВКонтакте» могут осуществлять переводы без номера карты. Однако, несмотря на то, что платежи защищены системой 3D-Secure, страницы часто взламываются мошенниками: они от лица якобы попавшего в беду приятеля призывают прислать деньги.

Кроме того, в социальных сетях могут собирать средства на фальшивые приюты для животных или продавать несуществующие товары. В таких случаях всегда необходимо перепроверять информацию и критически относиться к призывам перечислить деньги.