Власти Екатеринбурга рассказали, на что потратят 16,5 миллиардов

До конца текущего года в Екатеринбурге будут введены в эксплуатацию 9 объектов, которые возводятся за счет инфраструктурных бюджетных кредитов. Об этом рассказали в департаменте информационной политики Свердловской области.

Совокупный объем кредитных средств составил 16,5 миллиарда рублей, при этом более 6 миллиардов рублей региону выделили в 2022 году, а следующий транш на сумму 524,6 миллиона рублей был направлен накануне. Правительство Свердловской области планирует потратить эти средства на завершение крупнейших инвестиционных проектов в различных районах Екатеринбурга, в том числе на возведение к 300-летию города новых объектов улично-дорожной инфраструктуры.

Так, до конца 2023 года будут завершены работы по строительству участков улиц Евгения Савкова, Хрустальногорской, Суходольской, Косотурской с профилированием русла Патрушихи в Академическом районе, модернизации улицы Лучистой и Второй Новосибирской, возведению линии трамвая в Солнечном, прокладке Новосинарского бульвара и  реализации второго этапа реконструкции ЭКСПО-бульвара.

Помимо этого, часть транша направят на завершение строительства образовательного центра на 1200 мест в Солнечном, возведение в планировочном районе ВИЗ-Правобережный первого этапа коллектора хозяйственно-бытовой канализации, второго этапа реконструкции улицы Водоемной, расположенной в микрорайоне Уктус Левобережный, и магистрального водовода в населенном пункте Исток.

Напомним, инфраструктурный кредит предоставляется региону на срок свыше 15 лет по ставке 3% годовых.