Мэр Казани сообщил, чем заменят снесенный «Кырлай»

Глава города Казань Ильсур Метшин сообщил о планах по строительству нового парка аттракционов в столице Татарстана, который заменит снесенный «Кырлай». Как отметил градоначальник, на участке будущего парка уже начали изыскательные работы. Он пообещал, что при проектировании будет сохранен «уникальный ландшафт местности».

По словам Метшина, на территории Парка Победы стартует проектирование новой парково-развлекательной зоны. В настоящее время проводятся изыскательные работы, специалисты уже начинают формировать эскизный проект. В рамках этих мероприятий, по словам Мэра, проектировщики ориентируются «на самые лучшие» на сегодняшний день практики. В этом вопросе ведущую роль выполняют специалисты из компании АО «Связинвестнефтехим».

Предполагается, что площадь нового парка будет в 4 раза превышать площадь снесенного «Кырлая». Парк будет удобен горожанам как с точки зрения логистики, так и в вопросе транспортной доступности.

Компания «Связинвестнефтехим, которая займется строительством нового парка, на 100% принадлежит Минземимуществу Татарстана. Как указано на портале «Контур.Фокус», выручка акционерного общества «Связьинвестнефтехим» за позапрошлый год составила 99 миллионов рублей, а чистая прибыль превысила 2,5 миллиарда рублей.

С 2014 года организация заключила 106 госконтрактов на сумму 211 миллионов рублей. 9 из заключенных договоров на сумму 46 миллионов рублей были на строительство и ремонт. При этом акционерное общество выступало заказчиком, нанимавшим другие фирмы для работ в рамках выполнения государственного заказа.