Прокуратура наказала компанию, контролирующую строительство парка «Калач на Оми»

Накануне в Арбитражном суде Омской области завершилось рассмотрение дела в отношении компании «Центр строительства и проектирования» по иску региональной прокуратуры. Суд приговорил компанию к выплате штрафа в размере 290 тысяч рублей.

Как сообщили в суде, власти Калачинска заключили с «Центром строительства и проектирования» договор, в соответствии с которым частная организация должна осуществлять контроль строительства парка «Калач на Оми». Спустя некоторое время выяснилось, что фактически компания никак не контролировала строительные работы подрядчика «ЗавГор» и не принимала мер, несмотря на множественные недоработки.

Калачинская прокуратура провела проверку, по результатам которой Управление МВД по Омской области возбудило уголовное дело по статье «Мошенничество» в особо крупном размере в отношении подрядчика.

По словам представителей прокуратуры, в марте 2021 года администрация района заключила с ООО «Центр строительства и проектирования» контракт на осуществление строительного контроля. Однако в период с октября по декабрь 2021 года фактически технический контроль этой компанией не осуществлялся, это негативным образом повлияло на качество выполнения работ. Прокуратура направила иск в Арбитражный суд для того чтобы взыскать с недобросовестного подрядчика ущерб, причиненный жителям Калачинска.

Омский арбитраж удовлетворил ходатайство заместителя прокурора. В настоящий момент решение суда не вступило в законную силу.

Ранее комиссия, проверившая качество работ «ЗавГор» по благоустройству, выявила, что реальное положение дел не соответствует эскизам.