Власти Ростова-на-Дону нашли решение проблемы ремонта исторических зданий

В донском Законодательном собрании Ростова-на-Дону рассказали, как решить проблему нехватки средств на ремонт исторической части города. Депутат Светлана Манакина выступила с инициативой о введении новых правил предоставления земельных участков под инвестиционные проекты. Теперь застройщиков, которые планируют реализовать на территории Ростова масштабные инвестпроекты, обяжут проводить работы по восстановлению объектов культурного наследия. Манакина отметила, что губернатор Ростовской области поддержал ее инициативу.

По словам Манакиной, в центральной части Ростова в прошедшем году обнаружили 40 исторически ценных жилых зданий, которые уже давно пришли в аварийное состояние. Некоторые дома городская администрация уже успела расселить и подготовить к сносу.

Парламентарий заявила, что данные здания нужно реконструировать и привести в нормативное состояние. По ее мнению, при этом нужно рассчитывать не на бюджетные средства, а на финансирование инвесторов. Депутат внесла предложение о принятии двух механизмов, которые должны способствовать привлечению инвесторов.

Первый механизм заключается в предоставлении налоговых льгот на имущество в отношении объектов культурного наследия для инвесторов, вложивших денежные средства в их ремонт или приспособление для использования в современных условиях.

Второй вид поддержки будет представлять собой выделение участков земли без торгов под масштабный инвестиционный проект при условии обязательств инвестора по ремонту объекта культурного наследия.

Василий Голубев поручил представить ему предложения по правовому закреплению данных инициатив, подытожила Светлана Мананкина.