Скандальному долгострою в Красноярске нашли застройщика

Накануне в Красноярске завершился аукцион по достройке жилого комплекса «Сибстоун» на улице Баумана, 6. Победителем торгов стала компания «Сэм и К», информация об этом появилась на портале госзакупок.

Судя по данным на сайте, контракт с застройщиком еще не заключен. В конкурсной документации указано, что строительная компания должна будет завершить строительство объекта за семь месяцев.

Торги инициировал Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства края. Цена контракта стартовала с отметки 185,8 миллиона рублей. Стоимость работ, которую предложила «Сэм и К», не сообщается.

Многоквартирный дом на улице Баумана, 6 начала возводить в 2007 году скандальная строительная компания «Сибстоун» Сергея Шапочкина, который занимался перепродажей одних и тех же квартир нескольким дольщикам. В итоге Шапочкина отправили отбывать тюремное заключение за мошенничество и обман покупателей, а жилой дом остался недостроенным.

К тому моменту долгострой на Баумана был готов всего лишь на 40%, в феврале 2017 года его продали за 53 миллиона рублей, это треть от начальной цены. Здание должен был достроить Михаил Якимёнок, еще один скандально известный застройщик. Напомним, в 2004 году его осудили в 2004 году за обман дольщиков, он провел в заключении 4 года.

После того, как Якимёнок приобрел долгострой, работы на нем сначала возобновились, но затем опять встали. В 2020 году жилое здание было включено в реестр проблемных. В этом же году к разрешению ситуации подключился федеральный фонд по защите прав дольщиков.

Как сообщали в краевом Минстрое, по состоянию на конец 2022 года было получено положительное заключение Госэкспертизы, в данный момент дом готов на 80%.

Общая площадь многоэтажки составит 7644 квадратных метра, а совокупная площадь квартир — 5226 квадратов.