ФСБ задержала подозреваемую в хищении денег из Пенсионного фонда

Сотрудникам Управления Федеральной службы безопасности по Волгоградской области удалось пресечь незаконную деятельность 41-летней женщины, которая оказалась причастной к мошенническим действиям при назначении страховых пенсий жителям региона. Об этом стало известно из сообщения пресс-службы ведомства.

По версии следствия, подозреваемая действовала в составе группы лиц по предварительному сговору. Их целью стало хищение государственных средств, которые были выделены для выплаты страховой пенсии.

Для того чтобы завладеть бюджетными средствами, жительница Волгограда предоставляла в отделения Пенсионного фонда РФ фальшивые документы, в которых содержались недостоверные сведения о появлении несуществующих детей и утрате ими кормильца.

В период с 2019 по 2022 год организованная группировка сфабриковала свыше 50 поддельных комплектов документов, которые необходимы для оформления соответствующих выплат.

Подозреваемую задержали в Республике Ингушетия, там она скрывалась от следствия.

При обыске помещения, в котором находилась преступница, оперативники обнаружили паспорта лиц, на имя которых планировалось получение пенсий по поддельным документам, фальшивые печати и комплекты различных справок и иных документов с нотариально заверенными доверенностями.
В настоящее время Федеральная служба безопасности продолжает расследование данного дела и установление местонахождения остальных участников организованной преступной группировки, которые занимались хищением страховых пенсий.