За организацию фиктивной фирмы липчанке грозит серьезный срок

Жительницу Липецкой области обвинили в незаконном основании коммерческой компании и неправомерном обороте денежных средств, об этом рассказали в управлении Министерства внутренних дел по региону.

Выяснилось, что в декабре 2021 года обвиняемая, проживающая в Лев-Толстовском районе, через своих друзей познакомилась с женщиной, предложившей ей открыть на свое имя юридическое лицо за небольшое денежное вознаграждение. По словам новой знакомой, для того, чтобы получить заработок, девушке необходимо по документам числиться генеральным директором организации.

От жительницы Лев-Толстовского района требовалось всего лишь подписать документы, необходимые для регистрации компании и открыть расчетные счета для предпринимательской деятельности. Она выполнила все указания новой знакомой, открыв на своем имя фирму и пять банковских счетов в различных кредитных организациях Липецка.

При этом задержанная никогда фактически не руководила открытой ею организацией, ей не было известно даже то, чем занимается данная компания. Девушка получила от новой знакомой 15 тысяч рублей в качестве вознаграждения за открытие фиктивной компании.

Липецкие правоохранители возбудили уголовное дело за незаконное образование юридического лица по п. «б» ч. 2 ст. 173.1 УК РФ и неправомерный оборот средств платежей по ч. 1 ст. 187. Максимальный срок наказания за инкриминируемые статьи составляет до шести лет лишения свободы.

По словам представителей МВД, в данный момент материалы уголовного дела с утверждённым обвинительным заключением направлены в судебные органы для рассмотрения. Сотрудники ведомства продолжают проводить мероприятия по поимке остальных участников преступной финансовой схемы.