Россиян защитят от внезапного списания денег за онлайн-подписки

Автор/Источник: Racool_studio, Freepik/Freepik.com

Телекоммуникационные компании будут предупреждать своих пользователей перед очередным списанием средств за платные подписки, при этом напоминания об оплате будут направляться россиянам не менее чем за сутки до списания. Соответствующий проект закона внесут на рассмотрение в Госдуму в весеннюю сессию. Об этом сообщил автор документа, член Комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин.

По его словам, проект закона был разработан еще в 2022 году, однако его пришлось скорректировать после обсуждения с бизнесом. Так, в первоначальной версии документа содержалось предписание операторам направлять уведомления не менее чем за день до списания средств. Предполагалось, что вместе с уведомлением пользователь будет получать ссылку для возможного отключения подписки. Но представители бизнеса выразили опасения, предположив, что систематические напоминания о возможности отмены подписки приведут к уменьшению клиентской базы.

В связи с этим новая редакция документа вместо предложения об отмене подписки содержит ссылку на условия подписки, содержащие сумму платежей, периодичность их списания и тому подобное.

Также Немкин рассказал, что законопроектом будет определен универсальный  коммуникационный канал, по которому пользователю станут направлять уведомления о ближайшем списании. Данный канал связи будет максимально открытым и доступным, возможно, в формате sms или push-уведомлений. Универсальный  канал связи позволит избежать случаев, когда операторы «прячут» уведомления в чат-ботах или при помощи других схем, позволяющих замаскировать сообщения о грядущих платежах.

Как отметил Антон Немкин, в скором времени в проект закона будут внесены все требуемые корректировки, что позволит его принять уже в весеннюю сессию.