Градозащитник Мухин назвал сомнительными и корыстными приоритеты Смольного в развитии Петербурга

Директор фонда «Голодай», градозащитник Олег Мухин считает, что у администрации губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова приоритеты направлены не на сохранение исторического наследия города, поскольку они преследуют свои корыстные цели.

Осенью 2022 года Мухин вместе с другими градозащитниками вышел с плакатом к дому Басевича на улице Большой Пушкарской, 7, который Смольный разрешил уничтожить. Правоохранительные органы посчитали их акцию пикетом, однако 17 января Петроградский суд прекратил рассмотрение дела, не обнаружив правонарушения. Несмотря на это, высшая инстанция решила возобновить производство.

Комментируя ситуацию, Мухин назвал приоритеты Смольного в развитии Петербурга сомнительными и корыстными, а также сравнил подход к сохранению исторических зданий в городе при бывшем губернаторе Георгии Полтавченко и действующем Александре Беглове.

«При прошлом губернаторе – Георгии Сергеевиче Полтавченко, – отношение было совершенно другое. Власть и Смольный в общем и целом были ориентированы на законы, которые у нас есть. Если в центре нельзя сносить исторические дома, они не сносили. Они не искали любые возможности, чтобы какими-то полузаконными методами, полуподдельными документами вывести то или иное историческое здание из-под охраны и уничтожить», — сказал градозащитник в интервью «Петербург Ньюс».

Он также добавил, что Беглову может быть безразлично, что происходит в городе, поскольку он и его окружение проводят такую политику, при которой не соблюдаются законы.

Напомним, в феврале 2023 года экспертиза Следственного комитета сообщила, что дом Басевича не является аварийным и градозащитники Петербурга намерены оспаривать данное решение в суде.