Правительство внесло ясность, как будут планово проверять бизнес

Автор/Источник: Правительство России/Правительство России

Председатель российского Правительства Михаил Мишустин подписал Постановление, которое определяет порядок проведения проверок бизнеса на следующие восемь лет. В соответствии с документом, в течение этого периода плановые проверки будут осуществляться исключительно в компаниях, чья деятельность сопряжена с чрезвычайно высоким и высоким риском причинения вреда, а также на опасных производствах и в отношении объектов гидротехнической сферы второго класса опасности. Об этом стало известно из сообщения пресс-службы Правительства Российской Федерации.

По словам премьера, в стране продолжается снижение административной нагрузки на хозяйствующие организации, такие меры проводятся по поручению Президента России. На протяжении следующих восьми лет плановые проверки будут проходить лишь на объектах чрезвычайно высокого и высокого риска. Постановление об этом уже подписано, отметил Мишустин на заседании кабинета министров.

Как уточнил глава Правительства, в отношении образовательных учреждений, которые входят в высокорисковую группу, в течение 8 лет плановые проверки будут заменены на профилактические визиты, а при обнаружении нарушений учреждения получат предписания об устранении недочетов.

Михаил Мишустин отметил, что данные решение приняты в рамках модернизации контрольно-надзорной деятельности, осуществляемой российскими властями. Благодаря этому сохранится курс на улучшение условий для развития бизнеса в целом.

Кроме того, новое Постановление предусматривает возможность осуществления профилактического визита в обязательном порядке при поручении Президента России или правительства страны.