Новосибирской области выделят внушительную сумму на поликлиники и ЖКХ

В 2023 году Новосибирской области выделят 2 миллиарда рублей на возведение поликлиник, водопроводной системы на улице Зорге и других объектов коммунальной инфраструктуры. Решение о направлении региону инфраструктурных кредитов было принято Комиссией Федерального собрания России.

Об этом стало известно из сообщения  в официальном Telegram-канале новосибирских властей со ссылкой на Александра Жукова, депутата Государственной думы.

Как следует из сообщения, средства в рамках инфраструктурного кредита будут выделены для возведения в Новосибирске трех поликлиник и системы водоотведения для создания многоквартирных жилых домов на улице Зорге. Помимо этого, будет профинансирован проект по созданию полигона твердых бытовых отходов в городе Болотное.

Также правительство Новосибирска планирует направить эти денежные средства на строительство ливневой канализации, системы  тепло- и электроснабжения, водоснабжения, водоотведения в населенном пункте Озёрном.

Ранее стало известно, что Новосибирской области в 2023 и 2024 годах выделят свыше 2,3 миллиарда рублей федеральных средств. Они будут реализованы в рамках проекта по модернизации системы ЖКХ.

По словам заместителя председателя Государственной думы Александра Жукова, получено одобрение предложения о направлении региону 526,3 миллиона рублей и 1,8 миллиарда рублей в текущем и следующем годах соответственно. Средства предполагаются на обновление систем ЖКХ за счет средств ППК «Фонд развития территорий».

Глава регионального министерства ЖКХ  Денис Архипов добавил, что на полученные средства будет построена и реконструирована система теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения.