Челябинец обогатил аферистов почти на миллион рублей

64-летний профсоюзный работник из города Чербакуль перечислил телефонным мошенникам 900 тысяч рублей. Объем похищенных аферистами средств мог быть и больше, но чербакулец не смог перевести свыше этой суммы из-за установленного лимита на выдачу наличных денег. Челябинские правоохранители возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество».

По словам представителей главного управления регионального МВД, пожилому мужчине на днях поступил звонок в мессенджере. Звонивший представился сотрудником банка и проинформировал о том, что некто оформил кредит на сумму 1,7 миллиона рублей на имя 64-летнего работника профсоюза. Аферисту удалось убедить чербакульца, что для аннулирования оформленного кредита ему необходимо получить «встречный кредит» в размере 1,5 миллиона рублей.

Следуя инструкции мошенника, пожилой житель Челябинской области снял в банкомате часть требуемой суммы, после чего ему дали дальнейшие инструкции.

Работнику профсоюза позвонил фальшивый представитель силовых структур, который сообщил, что необходимо перевести остаток суммы другой кредитной организации. Мужчину попросили для транзакции сфотографировать QR-код с банкомата и направить фото в чате мессенджера. После того, как чербакулец выполнил все указания, купюроприемник открылся, и пострадавший совершил 9 переводов по 100 000 рублей на неизвестный счет. После того, как звонившие стали давать ему дальнейшие инструкции по переводу денег, мужчина понял, что с ним разговаривают аферисты.