Стало известно, кто в Самарской области зарабатывает меньше всех

В прошлом году среднемесячная номинальная начисленная зарплата в Самарском регионе составила 47 тысяч 654 рубля. Но такая сумма ежемесячного дохода доступна далеко не всем жителям Самарской области. В Самарстате рассказали, работники каких отраслей получают самые маленькие зарплаты по региону.

Как следует из официального доклада ведомства, меньше всех получают жители Самарской области, которые трудятся в гостиничной сфере и точках общественного питания: столовых, кафетериях и ресторанах, сообщает «63.ру». Среднемесячный доход таких специалистов составляет 28 тысяч 165 рублей. Немного больше, 31 тысячу 126 рублей, получают работники, занятые на административных должностях. Неожиданным стал тот факт, что в тройку наименее оплачиваемых профессий вошли риелторы и специалисты по сопровождению сделок с недвижимостью. В докладе Самарстата указано, что они получают в среднем 32 тысячи 550 рублей ежемесячно.

Также в ведомстве рассказали о среднемесячной номинальной начисленной заработной плате жителей области. Так, в прошлом году она составила 47 тысяч 654 рубля. По прогнозам экономистов, в текущем году средняя зарплата самарцев превысит 50 тысяч рублей, а к 2025 году она и вовсе составит 58 тысяч 400 рублей.

Кроме того, Самарстат представил данные о самых высоких зарплатах по региону. Рейтинг возглавили финансисты и работники страховой отрасли. Они получают 75 тысяч 287 рублей в месяц. На втором месте оказались работники, задействованные в полезных ископаемых. Их ежемесячный доход составил 74 тысячи 757 рублей. Замкнули рейтинг IT-специалисты с доходом в 70 тысяч 771 рубль.