Компания «друга» Беглова может обогатиться на продаже в Петербурге апартаментов для специалистов из других городов – СМИ

В Смольном планируют создание апарт-отелей для размещения инженеров и высококвалифицированных рабочих ОПК, переехавших в Санкт-Петербург из других городов. Для реализации проектов рассматривается в том числе выкуп домов у застройщиков. Об этом сообщает «ДП» со ссылкой на вице-губернатора Санкт-Петербурга Кирилла Полякова.

СМИ не исключают, что на этом может обогатиться «СПБ Реновация», связанная с другом губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова Годом Нисановым. Компания уже продавала городу квартиры для социальных нужд по завышенной стоимости, что обернулось для бюджета убытком в размере 500 млн рублей.

Известно, что в настоящий момент Санкт-Петербург имеет дефицит специалистов с техническим образованием. В связи с этим вице-губернатор Кирилл Поляков рассказал, что в Петербурге создадут «тепловую карту», согласно которой будут размещать необходимые объемы жилья в тех районах, где востребованы специалисты.

Промышленные предприятия, которые нуждаются в специалистах их других регионов, в основном находятся в Кировском и Адмиралтейском районах. Именно в этих локациях «СПб Реновация» начала подготовку территорий под застройку, планируя уничтожение малоэтажных кварталов «Нарвской заставы». Вероятно, именно там в рамках РТЗ появятся апарт-отели, которые выкупит правительство города на Неве.

Напомним, в прошлом году КИО Петербурга приобрел у компании «Специализированный застройщик «СПб Реновация – Красный кирпичник», дочерним предприятием «СПб Реновации», квартиры в Колпинском районе для социальных нужд. Журналисты писали, что цена квартир оказалась на 10-15% выше рыночной и ущерб городской казне составил порядка 500 миллионов рублей.

Получается, что компания друга губернатора Беглова Нисанова сможет обогатиться, продавая городу апартаменты для сотрудников ОПК по цене, которая выше рыночной. При заключении сделки могут также обогатится и чиновники Смольного, не исключают журналисты.