Озвучена реальная причина отставки главы Железнодорожного района Екатеринбурга

Прокуратура наконец озвучила причину отставки главы Железнодорожного района Екатеринбурга Андрея Курочкина. Как выяснилось, дело в том, что оставивший пост в январе 2021 года чиновник не смог объяснить происхождение доходов, на которые он и его супруга в 2015 году приобрели дорогостоящее жилье. Об этом сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

«Установлено, что в 2015 году на тот момент чиновник администрации Железнодорожного района Екатеринбурга и его супруга приобрели в собственность недвижимое имущество общей стоимостью более 15,2 млн рублей. Стоимость приобретенного имущества существенно превысила совокупный доход бывшего чиновника и его супруги за три года, предшествующих совершению сделок. В ходе проверочных мероприятий законность получения доходов, за счет которых приобретено имущество, не подтверждена», — говорится в сообщении.

С главой района был прекращен трудовой договор. Прокуратура взыскала с него и его супруги более 7,4 млн рублей.

Андрей Курочкин стал главой Железнодорожного района Екатеринбурга в октябре 2016 года, сменив на посту Валентина Лаппо. В пресс-службе надзорного ведомства отмечают, что нарушения были допущены в 2015 году, когда Курочкин был заместителем главы районной администрации. Как сообщает ЕАН, по официальной версии Андрей Курочкин был отправлен в отставку зимой текущего года из-за плохой уборки снега, история с квартирами тогда не озвучивалась.