Выяснилось, во сколько обойдутся областному бюджету выборы губернатора и депутатов ЗСО

Во Владимирской области в 2022-2023 годах на выборы губернатора и депутатов Законодательного собрания будет выделено из регионального бюджета 400 млн рублей. Об этом на публичных слушаниях по бюджету рассказал сегодня, 22 ноября, вице-губернатор Вячеслав Кузин.

Проект главного финансового документа области предстоит утвердить в первом чтении региональным парламентариям.

В частности, на выборы губернатора 11 сентября 2023 года будет потрачено 198 млн рублей, 190 миллионов заложено в бюджете на выборы депутатов Заксобрания.

Как пояснил Вячеслав Кузин, средства на выборы – это не отдельная статья расходов. Среди прочего, на следующий год из казны будет выделено 3,6 млрд рублей по такой статье расходов, как «общегосударственные нужды». В эту массу входят средства резервного фонда губернатора, которые тратятся на ликвидацию последствий катастроф природного и техногенного характера. Еще в «общегосударственные расходы» включено финансирование организации и проведения выборов, приводит пояснение вице-губернатора «Зебра Владимир».

Как добавил чиновник, эти затраты составляют 0,5% от всех бюджетных расходов. Для сравнения, на социальную сферу в регионе в следующем году будет направлено 58 млрд рублей.