Застройщик яхт-клуба на Гребном канале отсудил у региональных властей 6,4 млн

ООО «Хорека НН» (входит в группу «Столица Нижний») взыскало с правительства Нижегородской области свыше 6,4 млн рублей в качестве неосновательного обогащения и процентов по нереализованному инвестпроекту на набережной Гребного канала. Об этом сообщается в картотеке Арбитражного суда Нижегородской области.

Напомним, компания – инвестор принадлежит Олегу Головко, Павлу Акатову и Максиму Акатову – бизнесменам, ранее работавшим с бывшим главой Нижнего Новгорода Олегом Сорокиным. В 2007 году нижегородское правительство заключило с «Хорека НН» договор о реализации инвестпроекта «Спортивно-оздоровительный комплекс с яхт-клубом», который должен был появиться на Гребном канале.

После этого компания получила в аренду участок на возведение комплекса, а затем внесла в бюджет региона 6,4 млн рублей в виде компенсации затрат на социальную, инженерную и транспортную инфраструктуру.

Однако проект более чем за 10 лет так и не был реализован. В прошлом году областные власти по соглашению с инвестором расторгли договор аренды земельного участка, однако перечисленные деньги так и не были возвращены. Как сообщает «Коммерсантъ Нижний Новгород», основанием для невозврата, по мнению юристов правительства, стала вина инвестора, который не смог вовремя завершить проект, а также пропустил все сроки исковой давности по данному вопросу.

Арбитражный суд принял решение в пользу компании — инвестора. Однако известно, что региональные власти, в свою очередь, насчитали строителям 54 млн в виде штрафов и неустоек. Иск властей к застройщику еще не рассмотрен.