Экс-директора рязанского «Центра спортивной подготовки» обвиняют в присвоении трех миллионов

Прокуратурой передано в суд уголовное дело в отношении экс-директора государственного учреждения «Центр спортивной подготовки». Ему вменяют части 3, 4 ст. 160 УК РФ. Это присвоение, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в крупном и особо крупном размерах. Информация об этом 22 ноября появилась на сайте Генеральной прокуратуры.

Уголовное дело возбудили по материалам прокурорской проверки деятельности «Центра спортивной подготовки» в 2018-2020 годах. Как известно, в это время руководил организацией Виктор Попков.

В настоящее время Центр возглавляет Владислав Деев.

Следствием было установлено, что с 2018 по 2020 годы директор организации заключил с торговыми компаниями и индивидуальными предпринимателями договоры на поставку спортивного инвентаря за счет предоставленных из бюджета субсидий. Однако товары фактически не поставлялись. Полученные на счета коммерсантов денежные средства передавались руководителю Центра.

По версии следствия, злоупотребляя доверием поставщиков, руководитель «Центра спортивной подготовки» присвоил полученные денежные средства, причинив ущерб федеральному и региональному бюджетам в размере более трех миллионов рублей. В счет возмещения данного ущерба прокуратура Рязанской области заявила гражданский иск.

Государственное автономное учреждение «Центр спортивной подготовки» было создано в 2011 году. Оно подведомственно рязанскому министерству спорту.