В Самаре получила продолжение история с передачей жилья родственникам чиновников ДУИ

В Самарском суде получил развитие конфликт, связанный с передачей муниципального жилья родственникам чиновников городского департамента управления имуществом. Об этом заявили в прокуратуре Самарской области.

Суд по требованию прокуратуры признал незаконным приказ ДУИ, согласно которому из состава муниципального специализированного жилого фонда исключались жилые помещения, которые по договору найма достались затем родственнице бывшего замглавы департамента Виктора Федоренчика.

Напомним, скандал с незаконной передачей жилья разгорелся в конце октября текущего года после обнародования результатов проверки ДУИ Самары сотрудниками прокуратуры.

По их словам, чиновники в обход федерального закона смогли предоставить муниципальное жилье, которое предназначалось для детей-сирот, инвалидов и жителей аварийных домов, своим родственникам. Основанием для этого стал документ, позволяющий передавать имущество необоснованно широкой категории граждан.

Чиновники на время расследования были отстранены от работы, а затем, в начале ноября, в адрес главы департамента было направлено требование уволить виновных и устранить нарушение, сообщает «КП Самара».

Бывшим сотрудникам мэрии грозит уголовная ответственность.