Стало известно, кто ограбил Пенсионный фонд на 2 миллиарда рублей

Автор/Источник: пресс-служба Восточного округа войск национальной гвардии РФ/Росгвардия

В России выявлена организованная преступная группа, занимавшаяся хищением государственных средств из Пенсионного фонда РФ.

Сотрудники Федеральной службы безопасности, Министерства внутренних дел и Росгвардии обнаружили, что в состав преступной группы входили бывшие и действующие работники Пенсионного фонда и Почты России, присвоившие в общей сложности более двух миллиардов рублей. Об этом стало известно из сообщения пресс-службы ФСБ.

Правоохранители выяснили, что преступники в период с 2019 по 2021 годы без всяких законных оснований занимались перерасчетом пенсионных платежей жителям Республики Ингушетии. При этом сами пенсионеры ничего не знали о перерасчетах. «Освободившиеся» деньги перечислялись мошенниками на банковские счета отделения Почты России в Ингушетии для дальнейшего обналичивания.

В почтовые отделения развозились законные пенсии для выдачи получателям, а «лишние» средства аферисты присваивали себе. В соответствии с подделанной отчетной документацией, жители Ингушетии получали пенсии максимального размера. Общий ущерб, нанесенный членами преступной группировки бюджету России, оценивается в сумму более двух миллиардов рублей.
В отношении аферистов следователями возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 (мошенничество в особо крупном размере). В данный момент задержано 34 человека, имеющих отношение к хищениям.

Как рассказали в ФСБ, следственные действия проводились в одно и то же время по 60 адресам, а в мероприятиях по задержанию приняло участие более 1200 сотрудников силовых структур, в том числе 600 оперативников ОМОН Росгвардии, ЦСН ФСБ и СОБР. Силовики осуществили 54 обыска в домах и квартирах членов ОПГ в Ингушетии, Москве и Северной Осетии.