На рынке недвижимости происходит смена покупательских предпочтений

Автор/Источник: jcomp, Freepik/Freepik.com

Спрос жителей России на загородное жилье увеличился в феврале нынешнего года в 1,9 раза в сравнении с показателями аналогичного периода 2022 года, об этом сообщил Антон Сауков, глава центра загородной недвижимости федеральной компании «Этажи».
По словам Саукова, с начала текущего года отмечается резко выросший интерес наших сограждан к загородной недвижимости. Этот спрос достаточно равномерно распределяется между дачами, земельными участками и домами. Эксперт предположил, что в следующие месяц-два будет зафиксировано увеличение числа сделок с недвижимостью в этом сегменте рынка жилья. А в весенние месяцы данный показатель может вырасти до рекордных значений.
Увеличение спроса связано с доступностью ипотечных программ. Вторым фактором роста интереса россиян к загородной недвижимости является немаловажный показатель — более низкая цена за квадратный метр в сравнении со стоимостью городских квартир.

Помимо этого, уменьшилась стоимость строительных материалов, в связи с этим некоторые граждане начали подбирать земельные участки для возведения своего дома.

Еще одной причиной выбора в пользу загородного жилья стало падение средней ипотечной ставки в феврале до 9,3% годовых. Это примерно на 2 п. п. ниже, чем на квартиры на рынке городского вторичного жилья.
Весной следует ожидать очередного рекорда в отношении спроса на загородную недвижимость. В данный момент есть все предпосылки для такой активности россиян: в январе число сделок по приобретению жилья за чертой города снова стало увеличиваться и в конце месяца достигло 19,1%. В 2022 году в январе доля таких сделок составляла 16%, подытожил эксперт в беседе с «Известиями».