В Екатеринбурге будет построено наземное метро

Мэр Екатеринбурга Алексей Орлов сообщил, что городу будет выделено 150 миллионов рублей на прокладку наземного метро, средства поступят в течение двух лет.

Строительство метро стало одним из наиболее актуальных проектов транспортной отрасли Екатеринбурга. По мнению екатеринбуржцев, такой способ передвижения решит проблему с загруженностью дорог.

Как сообщил глава города, маршрут метро будет проложен по главной части Екатеринбурга. На протяжении маршрута предполагается 17 остановок. Из них шесть станций будут построены с нуля. Так, новыми станциями станут «Экспо», «Таганский ряд» и аэропорт. Также власти города планируют охватить «Студенческую», «Сима-Ленд», и «Готвальда». В настоящий момент завершается разработка документов по реализации первого этапа. В 2023 году на осуществление первой очереди строительства будет выделена треть общего финансирования.

Как сообщил Алексей Орлов в своем Telegram-канале, в планах федерального правительства — увеличение финансирования проекта на ближайшие два года.

По его словам, благодаря общим усилиям удалось ввести единый городской тариф на электричку в размере 35 рублей за одну поездку. В дальнейшем предстоит интеграция нового метро с другими видами общественного транспорта. Одной из задач является синхронизация расписания в местах пересадок.

Как отметил градоначальник, проект планировки маршрута «Новокольцовский» разрабатывается по графику. Маршрут пройдет через жилой сектор, кампус Уральского федерального университета, выставочный центр «Екатеринбург-ЭКСПО», важнейшие спортивные объекты, аэропорт Кольцово и логистические узлы близ Кольцовского тракта.