Татарстанцам рассказали как не стать жертвами интернет-мошенников

В Главном управлении судебных приставов Татарстана рассказали, как не стать жертвой интернет-аферистов.

Пресс-служба ведомства призвала татарстанцев проявлять бдительность и доверять данным о задолженностях исключительно из официальных источников, которыми являются сервис «Банк данных исполнительных производств» на официальном сайте ФССП или личный кабинет на портале Госуслуг.

Предостережение ведомства связано с участившимися случаями обмана жителей республики с использованием интернет-сервисов. К примеру, стало известно о фактах рассылки мошенниками писем на адреса электронной почты местных жителей с применением символики ФССП России. В письмах от мошенников сообщается о якобы имеющихся долгах. Кроме того, в приложенных файлах есть ссылки, квитанции для оплаты с указанием счетов посторонних лиц.

В связи  с такими случаями мошенничества Федеральная служба судебных приставов напоминает: ведомство не использует электронную почту для взаимодействия с гражданами, а сведения о долгах физических и юридических лиц публикуются только на официальном сайте ФСПП, территориальных органов, в личном кабинете на Госуслугах.

При этом следует обращать особое внимание на безопасный порядок перевода денежных средств для оплаты задолженностей: оплату следует производить только при помощи тех способов, которые указаны на официальном сайте службы.

Также необходимо следовать правилам по защите паролей, безопасному использованию электронной почты, социальных сетей и мессенджеров и в обязательном порядке применять антивирусную защиту.