Для производителей электроники продлили и расширили программу льготного кредитования

Автор/Источник: Freepik/Freepik.com

Михаил Мишустин 30 января подписал Постановление, которое продлевает на 2023 год и последующие годы программу поддержки производителей электронной техники, в рамках которой они могут получить льготные кредиты по ставке до 5%.

Кроме пролонгации срока действия программы, расширен список электронной техники, на создание которой можно получить кредит на выгодных условиях. Теперь в перечне для льготного кредитования не только вычислительная техника, к примеру, компьютеры, ноутбуки, планшеты, серверы, системы хранения данных, но и телекоммуникационное и офисное оборудование, к их числу относятся принтеры, сканеры, факсы, мобильные и стационарные телефоны.

Также увеличен период льготного кредитования. Теперь он составит пять лет, а не один год, как это было раньше.

Как и в прошлом году, производители смогут направлять кредитные средства на приобретение электронной компонентной базы, комплектующих изделий и материалов, которые необходимы для производства техники. Максимальный размер кредита составляет 100 млрд рублей.

Решение о продлении программы льготного кредитования направлено на стимулирование производства электронной техники в России. В рамках программы «Развитие электронной и радиоэлектронной промышленности» будет выделено около 7,5 млрд рублей.

«Принятые меры позволят укрепить финансовую стабильность отрасли радиоэлектроники и ускорить создание новых собственных высокотехнологичных производств в этом стратегически важном секторе», – заявил председатель Правительства РФ на совещании с вице-премьерами 30 января.