Федеральная антимонопольная служба переводит торги в цифровую плоскость

Автор/Источник: ФАС России/ФАС России

Федеральная антимонопольная служба разработала проект приказа, благодаря которому будут расширены возможности участников торгов по аренде государственного имущества. Документ вносит изменения в Правила проведения аукционов и конкурсов на право заключения договоров о переходе прав в отношении государственного или муниципального имущества.

В действующей редакции Правил, принятых еще в 2010 году, указано, что торги возможны исключительно в «бумажной» форме. На фоне цифровой трансформации всех отраслей экономики России организаторы торгов из разных регионов страны обращались в Федеральную антимонопольную службу с предложением рассмотреть возможность проведения торгов в электронной форме.

Теперь в разработанном документе будет регламентирована такая форма торгов, также приказ устанавливает список видов имущества, в отношении которого у участников торгов появится возможность заключить контракт путем проведения конкурса в электронном виде.

Ожидается, что внесенные изменения приведут к увеличению числа  участников торгов. К тому же, договоры по аренде государственного имущества можно будет заключать по наиболее выгодной цене за счет большего числа конкурирующих компаний. Это приведет к повышению доходов от сдачи в аренду государственного и муниципального имущества в бюджеты Российской Федерации.

Кроме того, благодаря новому документу значительно упростится процедура проведения торгов, участие в них станет более доступным. В конечном счете, изменение формы торгов способствует повышению общего уровня цифровизации в стране.