В Петербурге запустят доставку грузов летающими дронами в тестовом режиме

На территории Санкт-Петербурга установят экспериментальный правовой режим для того, чтобы испытать беспилотные авиационные системы. Инициатива разработана IT-компанией «Флай дрон» и производителями беспилотников, об этом стало известно из постановления правительства. Министерство экономики и развития уже одобрило соответствующее предложение.

Благодаря проекту, компании смогут доставлять грузы по воздуху, это станет первым экспериментом аэрологистики в городском пространстве. Беспилотные авиационные системы пройдут тестирование с учетом всевозможных естественных и искусственных препятствий. Если проект завершится успешно, будет введен экспериментальный режим уже во втором квартале сроком на три года.

В Минэкономразвития сообщили, что проект сейчас находится на согласовании с Министерством транспорта, администрацией Санкт-Петербурга, Росавиацией, ФСБ, Ространснадзором, Минпромторгом, АНО «Цифровая экономика».

По словам гендиректора «Флай дрон» Никиты Данилова, разработчики будут тестировать систему управления опытным районом. Система позволит регистрировать, хранить и обрабатывать информацию обо всех полетах в экспериментальной зоне, а также проводить заключение договоров на работы.

В проекте постановления правительства указано, что тестироваться будут беспилотные аппараты, максимальная взлетная масса которых от 150 г до 30 кг и более «для доставки грузов массой от 0,1 до 10 кг и выполнения авиационных работ», об этом сообщило издание «РБК».