Специалисты рассказали, что происходит на самарском рынке жилья

Цены на самарскую недвижимость в годовом исчислении выросли на 5-7%, об этом рассказал эксперт рынка недвижимости, сообщает «63.ру».

– Если уж говорить совсем примерно, то новостройки сейчас продают по цене от 100–150 тысяч рублей и выше за квадратный метр. И это на уровне котлована. Вторичное жилье в разных районах города стоит от 80 до 150 тысяч рублей за квадратный метр. Это об относительно новых домах, которые построили около 10 лет назад. Если вести речь о жилье, которому 30-50 лет и больше, то там цены примерно 50–55 тысяч рублей за квадратный метр, — сообщает эксперт.

Цены на жилье в рамках социальной поддержки граждан устанавливаются ниже рыночных: они рассчитываются, исходя из размера соцподдержки. К примеру, норматив стоимости для молодых семей в Самаре составляет 36 674 рубля за квадратный метр. Такой норматив утвердили  самарские чиновники в ноябре 2022 года. Стоимость для этой категории семей зависит от размера социальных выплат на приобретение жилья или строительство дома.

Так же эксперт рассказал и о новой тенденции, связанной с продажей квартир в новостройках Самары. Строительные компании реализовали часть своего объема еще на первоначальном этапе возведения жилья. Квартиры были раскуплены инвесторами, так как цена на жилье в новостройках растет по мере развития инфраструктуры жилого комплекса. Инвесторы продают квартиры по переуступке, при этом стоимость жилья зачастую ниже, чем у застройщика. Это серьезный удар для строительных компаний, но девелоперы не могут бороться с такой тенденцией.