От сохи до «цифры»: крупнейший агрохолдинг открывает свою IT-компанию

Одна из крупнейших агропромышленных компаний России ГК «Ариант» организует работу собственной команды цифрового проекта. Профессионалам предстоит разрабатывать сервисы и приложения для контроля бизнес-процессов агрохолдинга. Сегодня в проекте задействовано 50 высококвалифицированных IT-специалистов.

Новая структура получила название «Центр цифровых решений — Ариант». Она создана для  разработки и внедрения digital-решений, которые будут поддерживать онлайн-проекты и компьютерные системы всех дочерних подразделений агропромышленной компании. Речь идет о винодельне «Кубань-Вино», агрофирме «Южная», которые находятся в Краснодарском крае, а также агрофирме «Ариант» и «ЦПИ-Ариант», расположенных в Челябинске.

IT-проект агрохолдинга стал одним из этапов цифрового развития компании. Стратегия ГК «Ариант» заключается в поддержке замкнутого производственного цикла, автоматизации процессов и применении искусственного интеллекта при производстве мяса, колбас и другой продукции.

— В конце 2022 года мы перевели наше IT-направление в формат автономной IT-компании. Мы считаем, что предприятие, которое в текущих условиях внедряет передовой цифровой опыт, применяет новые цифровые бизнес-модели, владеет инструментами big data и IoT, способно не только эффективно работать и быть лидером в своей отрасли, но и обеспечить отрыв от конкурентов в будущем, а также дать покупателю качественный продукт в ожидаемый срок, —  рассказала глава ГК «Ариант» Ирина Голышева.