Бывший начальник отделения Следственного Комитета арестован при получении взятки

Арестован сроком на два месяца экс-глава Нефтекамского межрайонного отделения Следственного комитета Башкирии Вадим Саляхов. Как стало известно из сообщения ленинского районного суда города Уфа, 38-летний следователь обвиняется в посредничестве во взятке, он будет осужден по части 4 статьи 291.1 УК РФ.

В материалах следствия указано, что Саляхов получил от одного из жителей Нефтекамска 2 миллиона рублей, эту сумму следователь должен был передать другим руководителям правоохранительных органов.

Выступавшие на суде свидетелями коллеги обвиняемого попросили отправить его под арест, так как в случае нахождения на свободе Саляхов сможет воспользоваться старыми связями и помешать расследованию дела. Обвиняемый со своим адвокатом возражали против такой меры, однако, суд встал на сторону коллег Саляхова и постановил отправить следователя под арест. Бывший руководитель Нефтекамского межрайонного отделения Следственного комитета пробудет в заключении до 24 марта 2023 года. В настоящий момент постановление в законную силу не вступило.

Вадим Саляхов стал работать в органах Следственного комитета Российской Федерации в 2008 году, а Нефтекамский отдел Следственного управления СК возглавил в апреле 2016 года, об этом сообщается в его официальной биографии.

За время службы следователь был неоднократно удостоен ведомственных наград, а в 2017 году занял третье место в конкурсе среди лучших глав межрайонных следственных отделов. До назначения главным следователем Нефтекамска работал главой следственного отдела Октябрьского района Уфы. Оттуда он, по одной из версий, был  уволен после того, как попал в ДТП.