В Петербурге начнут реконструировать крупную дорожную развязку

Кольцевую автодорогу и Кронштадское шоссе в Северной столице начнут реконструировать уже в этом году.

Возможность приняться за строительство уже в ближайшие недели, появилась в результате опережающего финансирования. Данный механизм довольно часто и активно используется для сдвига сроков строительства. Изначально реконструкция была запланирована на 2024 год, сообщается пресс-службой сайта правительства РФ.

По словам заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Марата Хуснуллина, еще в конце 2022 года было принято решение о выделении денежных средств в размере 466,5 миллионов рублей на два проекта: один по реконструкции Кронштадтского шоссе, а второй — строительство новой развязки со съездами. Денежные средства были выделены из запланированных 3 миллиардов рублей бюджетных инвестиций, досрочно.

В настоящее время все конкурсные процедуры завершены. Главный подрядчик, который возьмет на себя работу по реконструкции, определен. Разрешение на строительство уже получено, также полностью подготовлен весь проект, — сообщил премьер-министр.

Работы должны начаться в ближайшее время. Власти ожидают,  что благодаря реализации этого проекта и проекта «Остров фортов», получится устранить пробки на въезде и выезде из Кронштадта, а также повысить пропускную способность трассы.

Сообщается, что во время проведения работ, транспорт общественного пользования будет работать в штатном режиме. Обо всех изменениях в движении, население будет оповещено заранее.