В Самаре банда автоподставщиков развела водителя на крупную сумму

Водитель из Самары стал очередной жертвой мошенников, орудующих на дорогах. Мужчину смогли убедить в том, что он сбил человека и выманить у него внушительную сумму, благодаря известной схеме обмана «разбитые часы».

В прокуратуре Самарской области рассказали, что инцидент произошел еще в мае 2021 года. Участники преступной группы дождались, когда кроссовер Volvo XC 60 пересек пешеходный переход, и метнули в автомобиль некий предмет, который приготовили заранее. Предполагается, что этим предметом был кусок мыла, сымитировавший при ударе о кузов столкновение с препятствием

«Но водитель иномарки не среагировал на это. Тогда один из мошенников догнал его на авто и сказал, что видел, как тот наехал на пешехода. После этого якобы сбитый мужчина показал водителю «Вольво» наручные часы с разбитым циферблатом и сказал, что их ремонт обойдется в 4 миллиона рублей», — рассказали сотрудники прокуратуры.

По всей видимости, мошенники угрожали обращением в правоохранительные органы. Чтобы избежать наказания, доверчивый водитель предпочел отдать членам преступной группировки 1 миллион 900 тысяч рублей и 28 тысяч долларов США.

— Таким образом, участники организованной группы обманули потерпевшего на сумму, эквивалентную 3 918 240 рублям. Уголовное дело расследовалось СУ УМВД России по Самаре, — пояснили в прокуратуре.

Дело в отношении преступников рассмотрят в суде Октябрьского района. За то, что они совершили мошенничество в особо крупном размере, к тому же в составе организованной группы, их могут приговорить к 10 годам лишения свободы.