Воронежский губернатор посетил строительство дублера Московского проспекта

Глава Воронежа Вадим Кстенин и губернатор Воронежской области Александр Гусев посетили участок, на котором планируется строительство дублера Московского проспекта. Они обсудили этапы работ и ход подготовки к строительству новой дороги. Ожидается, что строительство автомагистрали поможет снизить загруженность основной дороги Коминтерновского района, об этом сообщили в пресс-службе воронежской администрации.

– Работы, которые увеличат пропускную способность дорог, связывающих Антонова-Овсеенко с Кольцовской, непростые. Но это нужно делать: вместе с реализацией проекта Шишкова-Тимирязева они создадут дополнительные альтернативы для воронежских водителей и отчасти разгрузят самую проблемную магистраль – Московский проспект, – сообщил глава Воронежа Вадим Кстенин.

Дублёр Московского проспекта возьмет начало от микрорайона Подгорное, расположенного на улице Антонова-Овсеенко и завершится на пересечении улиц Свободы и Кольцовской. Строительство новой транспортной связи пройдет в три этапа.

В рамках первого этапа будет реконструировано 1,5 километра путепровода на участке улицы 60-й Армии от Владимира Невского до Хользунова. После завершения работ на этом участке будет от 4 до 6 полос. Реконструкция начнется в 2023 году, на первый этап выделено более 500 миллионов рублей.

Следующий этап предусматривает реконструкцию территории от 9 Января до Кольцовской. На этом километре дороги пройдёт три полосы движения, с двух сторон магистрали появятся тротуары.

На завершающем этапе будет построен новый отрезок дороги от улицы Антонова-Овсеенко до Владимира Невского. В 2024 году на участке в 800 метров создадут две полосы движения.

По словам Александра Гусева, при строительстве автомагистрали необходимо обратить особое внимание на обустройство тротуаров и коммуникаций. Также он отметил, что проект включат в федеральную программу, так как на его реализацию будет направлено около 2,5 миллиардов рублей.

– Фактически, у нас получается три параллельные большие дороги: Московский проспект, дублер и Антонова-Овсеенко. Я думаю, что мы все потоки в Северном микрорайоне сумеем достаточно эффективно наладить, – подытожил губернатор.