Тульские перевозчики просят поднять цены за проезд сразу на 10 рублей

Перевозчики в Туле направили письмо в адрес министерства транспорта и дорожного хозяйства области,  в котором попросили рассмотреть повышение стоимости проезда в маршрутках на десять рублей.

Как сообщает городской портал Myslo, эту позицию поддерживают не только в Тульской транспортной компании, которая и выступила с подобной инициативой, а в целом все перевозчики.

В письме инициаторы предложения попытались обосновать свою просьбу. Они пояснили, что в связи с ситуацией, сложившейся в стране в 2021-2022 годах, перевозчикам пришлось столкнуться с большим числом проблем.

Так, например, на уровне 100% произошел рост цен на ГСМ, запасные части и работы. На 30% поднялась стоимость страхования. Образовался дефицит запасных частей. До 200% взлетели цены на ПАЗ VECTOR NEXT. И если в 2017 году их стоимость составляла 2 миллиона 800 тысяч рублей, то сейчас их цена достигает до 5 миллионов 800 тысяч рублей. Данный транспорт выпускается российскими производителями и относится к среднему классу, однако точно такая же ситуация складывается с автобусами и других классов.

Перевозчики также пояснили, что не могут позволить себе обновлять подвижной состав,  а также повышать его качество, повышать зарплату водителям и иному персоналу, выполнять перевозки строго по расписанию, а также сохранять количество транспорта из-за отсутствия ежегодной индексации стоимости проезда.

Чтобы поддерживать эффективность своей деятельности, перевозчики ссылаются на пункт в законодательстве, в котором указано на право перевозчика самостоятельно устанавливать свой тариф. Однако в последние годы происходило сдерживание роста тарифа, — говорится в письме. В связи с этим, единственным выходом, который перевозчики видят из сложившейся ситуации, является повышения цены за проезд на 10 рублей с первого дня марта этого года.