В Нижнем Новгороде реконструирована нефтяная инфраструктура

АО «Транснефть-Верхняя Волга» в 2022 году  ввела в эксплуатацию 83 объекта, которые прошли техническое перевооружение, реконструкцию и капитальный ремонт.

Компания обеспечила функционирование 33 километров нефтепродуктопроводов и нефтепроводов. Благодаря  реконструкции восьми объектов линейной части стала возможной бесперебойная транспортировка нефти и нефтепродуктов в городе.

Самый масштабный фронт работ был на магистральном нефтепроводе Сургут – Полоцк. На протяжении этой линии длиной 3,5 километра была выполнена укладка дюкера в рамках первого этапа строительства подводного перехода.

После того, как был окончен монтаж нового участка крупнейшего подводного перехода в европейской части страны через Волгу в Нижегородской области, специалисты АО «Транснефть-Верхняя Волга»  подключили нитку линейной части к системе магистрального нефтепровода. Работы по реконструкции были выполнены с учетом требований к экологической безопасности трубопроводов, пересекающих русла рек.

Благодаря техническому перевооружению, были введены в эксплуатацию два резервуара для хранения нефти на станции «Староликеево». Кроме того,  работники компании заменили старые металлоконструкции на новые при устройстве общего каре резервуаров.

В 2022 году компании удалось  ввести в эксплуатацию 8 узлов системы диагностики и очистки, построить и обновить 3,8 км воздушных линий электропередачи, заменить 61 единицу запорной арматуры на линейной части магистральных трубопроводов и нефтеперерабатывающих станций.