В Волгограде за крупную взятку задержан директор муниципального предприятия

Следственным управлением следственного комитета России по Волгоградской области был задержан и взят под стражу Станислав Беляев, заместитель директора муниципального бюджетного учреждения «Волгоградзеленхоз».

Следователи СКР арестовали 49-летнего мужчину по подозрению во взятках за покровительство в особо крупном размере. Сотрудника МБУ заподозрили в преступлении по части 6 статьи 290 уголовного кодекса Российской Федерации.

Известно, что «Волгоградзеленхоз» предоставляет услуги в области растениеводства. Беляев приступил к выполнению обязанностей заместителя директора МБУ в 2021 году. Исходя из должностной инструкции подозреваемого, ему необходимо было осуществлять контроль за исполнением заключенных договоров коммерческой основы.

Следственным управлением были проведены мероприятия,  в ходе которых было выявлено, что в конце лета того же года заместитель руководителя предприятия обратился к индивидуальному предпринимателю с предложением об его покровительстве при заключении профильных контрактов. Бизнесмен, занимающийся благоустройством территорий в областном центре, предложение Беляева принял и с августа 2021 года по апрель 2022 года заплатил ему свыше 4-х миллионов рублей.

Денежные средства фигурату дела передавались как наличными, так и переводились на счет.