Санкт-Петербург попал в тройку лидеров направлений для путешествий

В новом году больше всего российских жителей предпочитают ехать в путешествие в Сочи, Санкт-Петербург и Алтай. В тройку самых желанных зарубежных направлений попали Турция, Тайланд и Арабские Эмираты. Такие данные предоставил сервис OneTwoTrip.

Исходя из статистики 32,3% россиян любят путешествовать всей семьей, четверть жителей собираются осуществить пару поездок в окружении компаний. 19,6%, а это каждый пятый отдает предпочтение отдыху со своим партнером, 12,4%  отправятся познавать мир в одиночестве и лишь 10% собираются провести свой отдых с друзьями.

Практически 50 процентов жителей страны строят планы на отпуск в 2023 году. 29,6% рассматривают путешествие только в пределах Российской Федерации, а четверть из них наоборот хотят отдыхать только за границей.

Меньше всего россиян хотят уезжать в путешествие осенью и самым предпочтительным временем года оказались лето и зима.

Всего в 2022 году удалось уехать в отпуск 91,9% опрошенных граждан. Среди туристов, выбравших российские направления — 54%, треть из них отдохнула не только в России, но и за границей. При этом 17,3% путешественников были только за рубежом.

Ранее, Северная столица уже попадала в топ-3 популярных маршрутов для тех, кто предпочитает путешествовать на поезде.