Стало известно, сколько стоят квартиры в старинных домах Новосибирска

В Новосибирске возводится огромное количество новостроек, однако, и для ценителей старинной архитектуры в городе найдется множество вариантов, сообщает «НГС.НОВОСТИ».

Жилой комплекс кооператива «Кузбассуголь». В центре Новосибирска есть целый квартал в конструктивистском квартале. В цоколе одного из таких домов продается квартира-студия в 11 кв. м. по скромной цене, за нее просят 2,48 миллиона рублей.

Построенный в 1953 году Дом НИИ-39 считается в Новосибирске одним из самых видовых. Капитальный ремонт дома был проведен в 2018 году, правда, ремонтные работы не затронули фасад. Двухкомнатную квартиру в этом доме продают за 7,62 млн рублей.

Дом грузчиков. Величественную «сталинку» на улице Фабричная возвели в середине 1930-х по проекту архитектора Клавдия Осипова для семей грузчиков Речпорта. В настоящий момент в доме выставлена на продажу квартира с террасой на углу дома, которая оценивается в 6 миллионов рублей.

Дом с курдонёром. Как и остальные дома на улице Станиславского, это здание является памятником архитектуры. Его проектом занимался известный архитектор Николай Храненко. Сегодня дома, построенные по его проектам, считаются одними из лучших образцов советской послевоенной архитектуры. За 7 миллионов рублей можно стать обладателем квартиры в стиле лофт площадью 84 кв. м. в этом доме.

Одним из самых интересных вариантов является квартира в постконструктивистском Доме артистов. Долгие годы здание считалось самым длинным в городе, а в военные и послевоенные годы здесь жили ученые, музыканты и артисты. Трехкомнатную квартиру в этом доме продают за 11,2 млн рублей.