Бастрыкин взял под контроль расселение самарцев из-за строительства метро

В Следственный комитет России поступили обращения от жителей Самары, которые жалуются на расселение из-за строительства станции метро «Театральная».

Горожане рассказали, что местная администрация предлагает переехать на окраину Самары и приобрести там жилье на денежную компенсацию, однако, выплачиваемой компенсации не хватит для того, чтобы приобрести равнозначную по площади квартиру. Также самарцы пожаловались на затяжной характер следствия.

В ответ на обращение жителей Самары глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин затребовал от местного следственного управления подробный доклад о ходе и результатах расследования уголовного дела по вопросу расселения.

Напомним, в начале лета 2022 года несколько сотен жильцов домов по улицам Галактионовской, Самарской и Ульяновской  возмутились предложением администрации переехать на окраину города после получения небольшой компенсации за изымаемое жилье.

Местные жители обратились к властям, требуя увеличить сумму компенсации, которая бы позволила купить равнозначное жилье, но администрация отказалась пересматривать условия компенсации.

В ноябре 2022 года было возбуждено дело по статье «Халатность» в отношении  должностных лиц регионального Минстроя. По мнению следствия, чиновники Минстроя недобросовестно исполнили свои обязанности по оценке изымаемых объектов недвижимости, что и привело к нарушению прав жителей расселяемых домов.

На днях глава следственного управления СК РФ по Самарской области Марат Галиханов представит информацию об этом уголовном деле Александру Бастрыкину.