В последний день зимы, 28 февраля 2023 года, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд рассмотрит жалобы Смольного и компании, связанной с азербайджанским миллиардеров Годом Нисановым, «Бахчасарай». Участники разбирательства попытаются оспорить решение суда, признавшего торги на право заключения договора аренды Конюшенного ведомства недействительным.

30 мая 2022 года состоялся аукцион на право заключения договора аренды объекта культурного наследия Конюшенное ведомство, который выиграла компания «Бахчасарай», тесно связанная с азербайджанским миллиардером и другом губернатора Беглова Годом Нисановым.

На участие в аукционе было подано шесть заявок, четыре из которых были отклонены. Три компании с этим не согласились и обратились в Арбитражный суд. Требования компаний «БИМС» и АО «Альфа» были отклонены, а вот компания АО «Футуро» смогла выиграть в суде у Смольного и «Бахчасарая».

Суд признал недействительным и аукцион от 30 мая, и договор, заключенный между Комитетом имущественных отношений и «Бахчасараем». При этом в случае допуска всех заявителей до участия в аукционе стоимость ежемесячной арендной платы могла существенно увеличиться.

В результате незаконных действий организатор аукциона в лице КИО нанес ущерб бюджету Санкт-Петербурга в виде недополученной прибыли. Так, компания «Бахчасарай» выиграла с предложением в 3,35 миллиона рублей при начальной цене в 2,9 миллиона рублей. При этом, если бы другие участники аукциона были бы допущены до торгов, то итоговая цена стала бы выше.

28 февраля 2023 Тринадцатый арбитражный апелляционный суд рассмотрит жалобу Смольного и «Бахчасарая».

Напомним, заместителем председателя Тринадцатого арбитражного апелляционного суда является Геннадий Лебедев, которого называют человеком Смольного в судебной системе. Не исключено, что решение будет принято в пользу правительства Петербурга и компании «Бахчасарай», связанной с другом губернатора азербайджанским миллиардером Годом Нисановым.