«Коммунальные войны»: очередное столкновение за власть над домом-гигантом в Кудрово

В петербургском доме-гиганте в Кудрово сегодня произошла самая настоящая схватка за право управления многоэтажным жилым зданием.

Напомним, дом № 1, расположенный на Областной улице района Кудрово в Санкт-Петербурге известен как самый большой дом на территории России. Длина здания 990 метров, высота – 25 этажей. Здание состоит из 35 подъездов, всего в доме размещено 3 708 квартир. Неудивительно, что любая управляющая компания мечтает о таком большом объекте.

19 января произошло очередное столкновение за право управления домом в Кудрово между управляющей компанией «Капитал-Комфорт» и товариществом собственников жилья «Областная, 1».

Как рассказывают очевидцы, этим утром председатель ТСЖ Алексей Васьков попытался пройти в здание, но его не пустили представители управляющей компании. У здания собралась толпа жителей: кто-то пытался помочь Васькову пройти внутрь, кто-то встал на сторону УК.

В сети выложили видеозапись, на которой видно, что Алексея Васькова выталкивают из здания сотрудники охранного предприятия «Капитал-Комфорт».

Как пояснил руководитель управляющей компании Андрей Юпатов, никакого ЧП не было: день начался с того, что работники управляющей компании в сопровождении охранного предприятия зашли в помещение УК для того, чтобы осуществлять свою деятельность на законных основаниях.

Что касается инцидента с председателем товарищества собственников жилья, Юпатов пояснил, что Васькова просто «очень вежливо вынесли».

В планах управляющей компании заменить все замки и начать обследование инженерных сетей жилого дома.