ФСБ провела обыски в управлении капитального строительства Башкирии

Сегодня, сотрудниками ФСБ было проведено задержание начальника «Управления капитального строительства Башкирии» (УКС) Инны Иксановой.

Со ссылкой на собственные источники данную информацию опубликовали на портале «Пруфы». По их данным директора УКС задержали в частном доме утром 17 января.

Также сообщается, что в самом управление капитального строительства Башкирии были проведены обыски. Предварительно одной из причин задержания Инны Иксановой называют госконтракты на поставки контрафактного медицинского оборудования в некоторые больницы региона.

По сведениям портала, оборудование могло поставляться в строящиеся объекты через аффилированные с ООО «Медтехника» компании, где по его данным сегодня тоже были проведены оперативно-следственные мероприятия. По неподтвержденной информации, сам руководитель ООО «Медтехника» Рустам Аминев также был задержан, когда пытался уехать из Уфы.

Ранее, как сообщалось, осенью 2022 года были объявлены торги по приобретению 32 аппаратов УЗИ на сумму 238 миллионов рублей. По итогам конкурса, тендер выиграло ООО «Медтехника».

Производителем оборудования был назначен НИПК «Электрон» из города Санкт-Петербург, чья продукция неоднократно поставлялась в Башкирию.

Отметим, что в настоящее время, гендиректор этого Предприятия Александр Элинсон, находится в международном розыске за поставки контрафактного медицинского оборудования, а именно Систем диагностических ультразвуковых «УЗИ-Электро», которые как оказалось поставляются в медицинские учреждения Башкортостана.