В Ростове уходит спрос на «человейники» и меняется цена на вторичку

Эксперты сообщают о том, что происходит на рынке недвижимости и как изменится стоимость жилья в 2023 году.

По словам специалиста, если владелец вторичного жилья планирует продать свою квартиру для того, чтобы решить жилищный вопрос и приобрести другой вариант, для него нет особой разницы, падает или растет рынок вторички. Дело в том, что цена на продаваемое и покупаемое жилье растет и падает одинаково. А вот тем инвесторам, которые зарабатывают на спекулятивных стратегиях, нынешний год покажется неинтересным.

Кошевой отметил, что в 2023 году стал особенно заметен разрыв цен на рынке первичного и вторичного жилья. Причина в том, что застройщики не снижают стоимость новых квартир, а владельцы уже сданного жилья зачастую выставляют его на продажу по более низкой по сравнению с застройщиком цене.

Таким образом, складывается ситуация, при которой в одном и том же жилом комплексе цены на несданные квартиры будут выше, чем на сданные.

Что касается прогнозов на цены, эксперт посоветовал желающим продать свое жилье поторопиться со сделкой, так как в середине года цены на вторичку, скорее всего, упадут. Тем же, кто хочет приобрести жилье на вторичном рынке, стоит немного подождать падения стоимости. Также ожидается, что в течение года цены на первичное жилье немного упадут и приблизительно сравняются с ценами на вторичку.

На вопрос о том, какие квартиры самые популярные, Кошевой ответил, что традиционно покупатели отдают предпочтение студиям от 25 до 32 квадратов и однокомнатным квартирам от 35 до 41 квадрата.

При этом, наблюдается спрос на квартиры в малоэтажных домах, так как люди «устали от человейников», такие данные предоставило агентство недвижимости Insula.