Девелоперы откладывают открытие новых торговых центров

Аналитики предсказывают наименьший за десять лет ввод торговых центров в столице.
В настоящее время сдаются максимально готовые к открытию проекты с высоким процентом подписанных договоров аренды. В большинстве своем это маленькие ТЦ.
Объем ввода качественных ТЦ по итогам этого года составит 117,7 тысячи квадратных метров, что в 2,3 раза меньше, чем за прошлый год. Это рекордно низкий показатель за последний десяток лет. Эти данные предоставили аналитики Nikoliers.
По их оценке, общий объем ввода качественных торговых площадей в столице за этот год составит 117 794 квадратных метров. Это будет минимальным значением за последние десять лет. Общее число открытых и запланированных к вводу торговых центров до конца четвертого квартала текущего года составит 13 объектов торговой недвижимости.
В настоящее время вводятся максимально готовые к открытию проекты с большим процентом подписанных договоров аренды. В большинстве своем это небольшие ТЦ районного формата. Доля ввода подобного формата в общем объеме составит 85 процентов.
Эксперты связывают этот процесс с общей ситуацией неопределенности, а также уходом зарубежных арендаторов и снижением трафика.

По мнению аналитиков, торговым центрам приходится выстраивать новые алгоритмы работы и искать новые идеи для сохранения доходности проектов. В такой ситуации из-за сложности прогнозирования арендного потока и доходности торговых объектов в будущем многие девелоперы предпочитают откладывать ввод новых объектов, пишет РБК.