ФАС подозревает воронежских энергетиков в несправедливом отношении к провайдерам

Стало известно о том, что региональное Управление Федеральной антимонопольной службы возбудило дело на «Воронежскую горэлектросеть». Причиной стали необоснованные тарифы для провайдеров.

Сообщается, что отношении «Воронежской горэлектросети» было возбуждено административное дело за необоснованные цены для интернет-провайдеров для временного использования опор линии электропередач для подвеса кабелей связи. Об этом рассказали в Управлении Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Воронежской области.

Причиной для разбирательства антимонопольного ведомства стала жалоба, которая поступила от компании «Телеком-Сервис». Дело в том, что «Воронежская горэлектросеть», которая является монополистом на рынке этих услуг, установила различные тарифы для компаний, которые предоставляют услуги связи. Разброс в данном случае составляет от 30 до 493 рублей.

Сотрудники антимонопольного ведомства направили в адрес компании требование предоставить экономическое обоснование такого очевидного разброса цен. Однако энергетики это требование проигнорировали. Компании выдали предупреждение о необходимости установить единую стоимость аренды опор ЛЭП, но и оно не было исполнено.

В отношении «Воронежской горэлектросети» ФАС возбудила административное дело о нарушении антимонопольного законодательства. Если вину энергетиков установят, то им грозит штраф.

Как известно, это уже не первое разбирательство по аналогичному поводу. В 2018 году антимонопольщики также рассматривали жалобу провайдеров на необоснованную цену аренды ЛЭП. Тогда компанию обязали установить цену на услуги в размере не более 30 рублей с НДС за одну опору.