Житель Владимирской области отсудил миллион у интернет-магазина

Стало известно, что в четверг, 24 ноября, суд города Кольчугино Владимирской области вынес приговор в отношении мебельного интернет-магазина. На этой площадке был реализован шкаф с дефектами. Продавцы изделия отказались от замены его на качественное. Однако покупателю удалось отсудить более миллиона рублей в качестве компенсации.

Все произошло еще в июне 2020 года. Покупателю доставили шкаф из интернет-магазина компании «Мебель ОПТ» в разобранном виде. Его стоимость составляла чуть менее 90 тысяч рублей. После доставки шкафа оказалось, что каждая из десяти коробок имеет вмятины, а упакованная в них мебель — сколы. Покупатель попробовал отказаться от бракованного шкафа, однако продавец не только не заменил дефект, но и отказался возвращать деньги. Тогда мужчина обратился в суд.

Судебная экспертиза подтвердила право на замену изделия. Ответчик на заседании суда не присутствовал. Решением суда в заочном порядке договор о покупке мебели был расторгнут. Теперь предприниматель должен возместить стоимость шкафа — 88439 рублей, разницу между ценой товара на момент покупки и момент вынесения решения — 99532 рублей, неустойку за просрочку в размере 126468 рублей, неустойку за просрочку исполнения требования о возврате денег в 423625 рублей, комиссию за перевод денег, компенсацию морального вреда рублей и прочее.

В целом назначенная судом сумма превысила 1100000 рублей. Решение еще не вступило в законную силу, поэтому интернет-магазин вправе обжаловать заочное решение в апелляционном порядке.