Суд наказал застройщика ТРЦ «Золотой» за испорченную иномарку

Чкаловским районным судом города Екатеринбурга были взысканы с компании СМП «ГорРемСтрой», которая занималась строительством торгово-развлекательного центра «Золотой», убытки за ремонт автомобиля Audi. На него во время движения упал кусок забора из металлического листа. Сумма ущерба составила 80,5 тысяч рублей. 7 тысяч взыскали за оценку ущерба, 9 тысяч — на оплату услуг представителя, а также 2,6 тысяч рублей государственной пошлины. Апелляционную жалобу застройщика Свердловский областной суд оставил без удовлетворения. Об этом рассказали в пресс-службе суда.

Это случилось в августе прошлого года. Автомобиль Audi A6 двигался по Объездной дороге в сторону улицы Белинского. Из-за порыва ветра на авто обрушился кусок забора из металлического листа. В итоге был оштрафован инженер по строительному контролю компании СМП «ГорРемСтрой», у которой был заключен подряда с Уральским электромеханическим заводом »Электромаш». Речь шла о строительстве транспортной развязки на пересечении улиц Белинского, Щербакова и Объездной дороги. На сотрудника фирмы составили протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ. Это несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения.

Однако автомобилю был причинен ущерб — нарушено лакокрасочное покрытие, пострадали фара, зеркало заднего вида, стойка ветрового стекла.

Суд первой инстанции назначил судебную экспертизу. Согласно ей, стоимость восстановительного ремонта составила 80,5 тысячи рублей. Областной суд также определил, что водитель вправе рассчитывать на надлежащее состояние дорожного полотна и на отсутствие препятствий.