Балтийский завод судится с финским концерном Wartsila

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области приступил к рассмотрению международного спора между Балтийским заводом и финским концерном Wartsila.

Как сообщают федеральные средства массовой информации, слушание по существу по первому делу, в рамках которого российское предприятие хочет взыскать 5,1 миллиона евро, назначено на четверг, 24 ноября, а второй иск на 469 миллионов рублей будут рассматривать 15 мая следующего года.

Как известно, в августе этого года представители Балтийского завода сообщили, что выплатили аванс за поставку оборудования на ледоколы серии 22220 «Якутия» и «Чукотка», однако необходимую аппаратуру от финской стороны они так и не получили.

По информации, полученной от сотрудников предприятия, речь идёт о резервных дизель-генераторах и дейдвудных устройствах. До своего ухода с российского рынка компания Wartsila получила авансовые платежи, однако выполнила лишь незначительную часть взятых на себя обязательств.

Первый судебный иск российская сторона адресовала компании Wartsila Solutions Oy. Она должна была изготовить оборудование и поставить предприятию. Второй иск направлен против материнской компании Wartsila Oyj Abp. Она выступает гарантом возврата авансовых платежей. При этом оба иска включают в себя лишь суммы неисполненных контрактов без учёта штрафных санкций.

Ранее открытые источники сообщали о том, что в июле этого года финская судостроительная компания Wartsila, которая поставляла оборудование на многие верфи России, полностью ушла с российского рынка.