Российские активы японского автоконцерна Nissan проданы

Стало известно, что ФГУП «НАМИ» официально приобрело все российские активы японского автоконцерна Nissan. Об этом рассказали в пресс-службе научного центра.

В сообщении говорится, что ФГУП «НАМИ» и группой компаний Nissan было подписано соглашение о покупке активов «Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус».

В результате этой сделки сто процентов активов Nissan в нашей стране, под управлением юридического лица «Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус», переходят в собственность Российской Федерации в лице подведомственного Министерства промышленности и торговли РФ ФГУП «НАМИ».

Частью данного соглашения является приобретение завода в Санкт-Петербурге. Он был остановлен в марте текущего года после начала российской спецоперации на Украине и центра продаж и маркетинга в столице.

В научном центре добавляют, что закрытие сделки позволит сохранить на предприятии ключевые компетенции, производственный цикл, а также рабочие места.

НАМИ сможет привлечь другие организации в качестве производственных партнеров и создать совместные предприятия. Обслуживать машины Nissan и поставлять запчасти в дальнейшем станет предприятие АвтоВАЗ.

Одним из важных условий сделки является опцион на обратный выкуп своей доли. Концерн может воспользоваться данным условием в течение шести лет. Сумма сделки официально не раскрывалась.
Как известно, компания Nissan оценила свои единовременные убытки в связи с уходом из нашей страны примерно в 686 миллионов долларов.